ACCESOS RÁPIDOS

DECANATO:

COORDINADORES DE GRADOS Y MÁSTERES:

  • Grado en Medicina: Dr. José Luis Pérez Castrillón.
  • Grado en Logopedia: Dra. Marta Ruiz Mambrilla.
  • Grado en Nutrición Humana y Dietética: Dra. María Paz Redondo del Río.
  • Grado en Ingeniería Biomédica: Dr. Roberto Hornero Sánchez
  • Máster en Investigación Biomédica: Dra. Rosalba Fontériz García.
  • Máster en Investigación en Ciencias de la Visión: Dra. Yolanda Diebold Luque.
  • Máster en Rehabilitación Visual: Dr. Alberto López Miguel.
  • Máster en Subespecialidades Oftalmológicas: Dr. Miguel José Maldonado López.
  • Máster en Retina (en extinción): Dr. José Carlos Pastor Jimeno.
  • Doctorado en Investigación Biomédica: Dr. José Ramón López López.
  • Doctorado en Ciencias de la Visión: Dra. Yolanda Diebold Luque.
  • Doctorado en Investigación en Ciencias de la Salud: Dr. Félix Jesús de Paz Fernández

JUNTA DE FACULTAD

EQUIPO DECANAL:

  • Fernández Gómez, José María Fidel – Decano
  • Marugán de Miguelsanz, José Manuel – Vicedecano
  • Pérez Castrillón, José Luis – Vicedecano
  • Redondo del Río, María Paz – Vicedecana
  • Alonso Revuelta, María Isabel – Secretaria Académica

CATEDRÁTICOS DE UNIVERSIDAD:

  • Álvarez Martín, Javier
  • Gato Casado, Ángel
  • Gayoso Rodríguez, Manuel José
  • Obeso Cáceres, Ana María
  • Orduña Domingo, Antonio
  • Rigual Bonastre, Ricardo
  • Vaquero Puerta, Carlos

PROFESORES TITULARES DE UNIVERSIDAD:

  • Agudo Bernal, Francisco Javier
  • Alonso Revuelta, María Isabel
  • Arenillas Lara, Juan Francisco
  • Barbosa Cachorro, Mercedes
  • Beltrán de Heredia Rentería, Juan
  • Campo Matías, Félix
  • Corell Almuzara, Alfredo
  • Dueñas Laita, Antonio
  • Fernández Gómez, José María Fidel
  • Fonteriz García, Rosalba Inés
  • García Atarés, María Natividad
  • Garrosa García, Manuel
  • Martín Ferrero, Miguel Ángel
  • Mayo Íscar, Agustín
  • Núñez Llorente, Lucía
  • Ortiz de Lezarazu, Leonardo Raúl
  • Pastor Vázquez, Juan Francisco
  • Paz Fernández, Féliz Jesús de
  • San José Crespo, Isabel Julia
  • Tamayo Gómez, Eduardo

CATEDRÁTICO DE ESCUELA UNIVERSITARIA:

  • Pérez García, María Teresa

PROFESOR TITULAR DE ESCUELA UNIVERSITARIA:

PROFESOR CONTRATADO DOCTOR:

  • Redondo del Río, María Paz

PROFESOR AYUDANTE – ASOCIADO:

  • Carreño Enciso, Laura

PROFESORES ASOCIADOS SANITARIOS:

  • Álvarez Colomo, Cristina
  • Gobernado Tejedor, Julio Alberto
  • Tamayo Lomas, Luis Mariano

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIO FUNCIONARIO:

  • Martínez Santos, Miguel

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIO LABORAL:

  • Bravo Otero, María Llanos
  • Martínez Díez, Rogelio
  • Mazaira Doncel, Ángel Óscar
  • Velázquez Pastor, Ángel Luis

ALUMNOS GRADO MEDICINA:

  • Bonilla Muñoz, César José
  • Criado Otero, María
  • Díez Monge, Laura
  • González González, Celia
  • Juan Hernández, Laura de
  • Martín Sanz, Jacobo
  • Mingueza de la Paz, Irene
  • Ordás Martínez, José
  • Renedo Martínez, Samuel
  • Romera de Blas, Cristina
  • Sánchez Ruiz, Daniel
  • Sevilla Díez, Claudia

ALUMNOS GRADO LOGOPEDIA:

  • Díez Fidalgo, Laia
  • Lucas ardura, Saray

ALUMNOS GRADO NUTRICIÓN HUMANA Y DIETÉTICA:

  • Martín Hernández, Alba
  • Velasco Andonegui, Ana

MIEMBROS CON VOZ PERO SIN VOTO:

  • Almaraz Gómez, Ana (Directora del Departamento de Anatomía Patológica, Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública, Medicina Legal y Forense)
  • Arranz Sanz, Eduardo (Director del Departamento de Pediatría e Inmunología, Obstetricia y Ginecología, Nutrición y Bromatología, Psiquiatría e Historia de la Ciencia)
  • Dueñas Laita, Antonio (Director del Departamento de Medicina, Dermatología y Toxicología)
  • García Vela, José Miguel (Director Gerente del Hospital Universitario Río Hortega)
  • Vadillo Olmo, Francisco Javier (Director Gerente del Hospital Clínico Universitario)

COMISIONES DELEGADAS DE LA JUNTA DE FACULTAD

COMISIÓN DE ACTIVIDADES ESTUDIANTILES:

  • Dr. José María Fidel Fernández Gómez (Decano Presidente)
  • Dra. Ana Obeso Cáceres (CAUN)
  • Dr. Eduardo Tamayo Gómez (PTUN)
  • Dra. María Teresa Pérez García (CAEU)
  • Dr. Julio Alberto Gobernado Tejedor (PDI no funcionario)
  • D. Ángel Velázquez Pastor (PAS)
  • Dª Saray Lucas Andura (Alumno Logopedia)
  • D. César Bonilla Muñoz (Alumno Medicina)
  • D.ª Ana Velasco (Alumna Nutrición)

COMISIÓN DE BIBLIOTECA DE ÁREA:

  • Dr. José María Fidel Fernández Gómez (Decano de la Facultad de Medicina)
  • D. Francisco Rojo García (Director de la Biblioteca)
  • Dra. Ana Almaraz Gómez (Profesora de la Facultad de Medicina)
  • Dr. José María Jiménez Pérez (Profesora de la Facultad de Enfermería)
  • D. Jacobo Martín Sanz (Alumno de la Facultad de Medicina)
  • Dª. Yaiza González Pérez (Alumna de la Facultad de Enfermería)
  • D. Telesforo Marcos Manso (Personal de Administración y Servicios)

COMISIÓN DE GARANTÍAS:

  • Dr. Manuel Gayoso Rodríguez (PDI)
  • Dr. Juan Beltrán de Heredia Rentería (PDI)
  • Dr. José Manuel Marugán de Miguelsanz (PDI)
  • Dra. Laura Carreño Enciso (PDI)
  • Dª Irene Mingueza de la Paz (Alumno Medicina)
  • Dª Laia Díez Fidalgo (Alumno Logopedia)
  • Dª Ana Velasco (Alumno Nutrición)
  • D. José Ordás Martínez (Alumno Medicina, sin voto)
  • Dª. Miguel Martínez Santos (PAS)
  • D. Rogelio Martínez Díez (PAS)

COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN:

  • Dr. José María Fidel Fernández Gómez (Decano Presidente)
  • Dr. Carlos Vaquero Puerta (CAUN)
  • Dr. Juan Francisco Arenillas Lara (PTUN)
  • Dra. Lucía Núñez Llorente (PTUN)
  • D. Julio Alberto Gobernado Tejedor (PDI no funcionario)
  • Dª. Cristina Romera de Blas (Alumno Medicina)
  • Dª. Claudia Sevilla Díez (Alumno Medicina)
  • Dª Laura Díez Monge (Alumno Medicina)
  • D. A. Óscar Mazaira Doncel (PAS)

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA Y CONVERGENCIA EUROPEA:

  • Dr. José María Fidel Fernández Gómez (Decano Presidente)
  • Dr. Ángel Gato Casado (PDI)
  • Dr. Francisco Javier Agudo Bernal (PDI)
  • Dr. Félix del Campo Matías (PDI)
  • Dr. Luis Tamayo Lomas (PDI)
  • Dr. José Luis Pérez Castrillón (PDI)
  • D.ª Laura de Juan Hernández (Alumno Medicina)
  • D.ª Saray Lucas Ardura (Alumno Logopedia)
  • D.ª Alba Martín Hernández (Alumno Nutrición)
  • D. Samuel Renedo Martínez (Alumno Medicina, sin voto)
  • D. Ángel Óscar Mazaira Doncel (Secretario)

COMISIÓN ECONÓMICA, OBRAS E INSTALACIONES:

  • Dr. José María Fidel Fernández (Decano Presidente)
  • Dr. Ángel Gato Casado (PDI)
  • Dra. Rosalba Fonteriz García (PDI)
  • Dr. Juan Francisco Arenillas Lara (PDI)
  • Dra. María Isabel Alonso Revuelta (Secretaria Académica)
  • D. Daniel Sánchez Ruiz (Alumno Medicina)
  • Dª. María Criado Otero (Alumna Medicina)
  • Dª. Laia Díez Fidalgo (Alumna Logopedia)
  • Dª. Alba Martín Hernández (Alumna Nutrición)
  • D. Ángel Velázquez Pastor (PAS)
  • Dª. Teresa Rodríguez Martín (PAS)

COMISIÓN DE DEPARTAMENTOS:

  • Decano: Dr. José María Fidel Fernández Gómez
  • Departamento de Anatomía Patológica, Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública, Medicina Legal y Forense: Dra. Ana Almaraz Gómez
  • Departamento de Anatomía y Radiología: Dra. Juan Francisco Pastor Vázquez
  • Departamento de Biología Celular, Histología y Farmacología: Dr. Manuel José Gayoso Rodríguez
  • Departamento de Bioquímica y Biología Molecular y Fisiología: Dr. Javier Álvarez Martín
  • Departamento de Cirugía, Oftalmología, Otorrinolaringología y Fisioterapia: Dr. Juan Beltrán de Heredia Rentería
  • Departamento de Medicina, Dermatología y Toxicología: Dr. Antonio Dueñas Laita
  • Departamento de Pediatría e Inmunología, Obstetricia y Ginecología, Nutrición y Bromatología, Psiquiatría e Historia de la Ciencia: Dr. Eduardo Arranz Sanz
  • Coordinador Grado en Medicina: Dr. José Luis Pérez Castrillón
  • Coordinador Grado en Logopedia: Dra. Marta Ruiz Mambrilla
  • Coordinador Grado en Nutrición Humana y Dietética: Dra. María Paz Redondo del Río

COMISIÓN ELECTORAL, NOMBRADA POR LA JUNTA DE FACULTAD EL 18 DE DICIEMBRE DE 2015:

  • D. María Isabel Alonso Revuelta, Secretario Académico y Presidente.
  • D. Manuel José Gayoso Rodríguez, PDI funcionario.
  • D. Hermenegildo González García, PDI contratado.
  • Jacobo Martín Sanz (Alumno Medicina)
  • D. Francisco Javier Rodríguez Velasco, PAS.

OTRAS COMISIONES

COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DEL CENTRO:

  • Dr. José María Fidel Fernández Gómez (Decano y Presidente de la Comisión)
  • Dr. Ricardo Rigual Bonastre (Responsable de Calidad del Centro)
  • Dr. José María Fidel Fernández Gómez (Decano y Presidente de la Comisión de Ordenación Académica)
  • Dr. Ángel Gato Casado (PDI y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • Dr. Francisco Javier Agudo Bernal (PDI y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • Dr. Félix del Campo Matías (PDI y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • Dr. Luis Tamayo Lomas (PDI y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • Dr. José Luis Pérez (PDI y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • D.ª Laura de Juan Hernández  (alumno y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • D.ª Saray Lucas Ardura (alumno y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • D.ª Alba Martín Hernández (alumna y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • D. Ángel Óscar Zamaira Doncel (PAS y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • Dr. José Luis Pérez Castrillón (Coordinador del Grado de Medicina)
  • Dra. Marta Ruiz Mambrilla (Coordinadora del Grado de Logopedia)
  • Dra. Paz Redondo del Río (Coordinadora del Grado de Nutrición)
  • Dra. Rosalba Fontériz García. (Coordinadora del Máster en Investigación Biomédica)
  • Dra. Yolanda Diebold Luque (Coordinadora del Máster de Investigación en Ciencias de la Visión)
  • Dr. Alberto López Miguel (Coordinador del Máster en Rehabilitación Visual)
  • Dr. Miguel ángel Maldonado López (Coordinador del Máster en Subespecialidades Oftalmológicas)
  • Dra. María Isabel Alonso Revuelta (PDI y Secretaria Académica de la Facultad)
  • (alumno del Máster)