Órganos de gobierno

ACESOS RÁPIDOS

DECANATO:

  • Decano: Dr. José María Fidel Fernández Gómez.
  • Vicedecano de Medicina: Dr. José Luis Pérez Castrillón.
  • Vicedecana de Logopedia: Dra. Natividad García Atarés.
  • Vicedecana de Nutrición Humana y Dietética: Dra. María Paz Redondo del Río.
  • Secretaria Académico: Dra. María Isabel Alonso Revuelta.

COORDINADORES DE GRADOS Y MÁSTERES:

  • Grado en Medicina: Dr. José Luis Pérez Castrillón.
  • Grado en Logopedia: Dra. Natividad García Atarés.
  • Grado en Nutrición Humana y Dietética: Dra. María Paz Redondo del Río.
  • Máster en Investigación Biomédica: Dra. María Teresa Pérez García.
  • Máster en Investigación en Ciencias de la Visión: Dra. Yolanda Diebold Luque.
  • Máster en Investigación en Ciencias de la Salud - Farmacología, Neurobiología y Nutrición : Dr. Manuel J. Gayoso Rodríjuez.
  • Máster en Rehabilitación Visual: Dr. Alberto López Miguel.
  • Máster en Subespecialidades Oftalmológicas: Dr. Miguel José Maldonado López.

JUNTA DE FACULTAD

EQUIPO DECANAL:

  • Fernández Gómez, José María Fidel - Decano
  • Pérez Castrillón, José Luis - Vicedecano
  • García Atarés, Natividad - Vicedecana
  • Redondo del Río, María Paz - Vicedecana
  • Alonso Revuelta, María Isabel – Secretaria Académica

CATEDRÁTICOS DE UNIVERSIDAD:

  • Álvarez Martín, Javier
  • Gato Casado, Ángel
  • Gayoso Rodríguez, Manuel José
  • Obeso Cáceres, Ana María
  • Orduña Domingo, Antonio
  • Rigual Bonastre, Ricardo
  • Vaquero Puerta, Carlos

PROFESORES TITULARES DE UNIVERSIDAD:

  • Alonso Revuelta, María Isabel
  • Arenillas Lara, Juan Francisco
  • Arranz Sanz, Eduardo
  • Beltrán de Heredia Rentería, Juan
  • Campo Matías, Félix
  • Corell Almuzara, Alfredo
  • Dueñas Laita, Antonio
  • Fernández Gómez, José María Fidel
  • García Atarés, María Natividad
  • García Frade, Javier
  • Garrosa García, Manuel
  • Luis Román, Daniel Antonio de
  • Martín Escudero, José Carlos
  • Martín Ferrero, Miguel Ángel
  • Mateos Otero, Juan José
  • Pastor Vázquez, Juan Francisco
  • Pérez Castrillón, José Luis
  • Rocher Martín, Asunción
  • Tamayo Gómez, Eduardo

CATEDRÁTICO DE ESCUELA UNIVERSITARIA:

  • Pérez García, María Teresa

PROFESOR TITULAR DE ESCUELA UNIVERSITARIA:

PROFESOR CONTRATADO DOCTOR:

  • Redondo del Río, María Paz

PROFESOR AYUDANTE - ASOCIADO:

  • Carreño Enciso, Laura

PROFESORES ASOCIADOS SANITARIOS:

  • Álvarez Colomo, Cristina
  • Gobernado Tejedor, Julio Alberto
  • Tamayo Lomas, Luis Mariano

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIO FUNCIONARIO:

  • Martínez Santos, Miguel

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIO LABORAL:

  • Martínez Díez, Rogelio
  • Rodríguez Martín, María Teresa
  • Tellería Orriols, Juan José
  • Velázquez Pastor, Ángel Luis

ALUMNOS GRADO MEDICINA:

  • Alonso Barrientos, Paula
  • Carretero del Barrio, Irene
  • Castro Martínez, María
  • Cobreros del Caz, Marina
  • Esteban Sinovas, Olga
  • García Calvo, Elisa
  • Mingueza de la Paz, Irene
  • Poncela Herrero, Marta
  • Rojo Pérez, Miguel Ángel
  • Sánchez Andrés, David
  • Sánchez Ruiz, Daniel
  • Suárez González, Diego Eduardo

ALUMNOS GRADO LOGOPEDIA:

  • Brosé Hernández, Diego
  • Cano Pérez, Javier

ALUMNOS GRADO NUTRICIÓN HUMANA Y DIETÉTICA:

  • Bertoletti Rodríguez, Andrea

MIEMBROS CON VOZ PERO SIN VOTO:

  • Almaraz Gómez, Ana (Directora del Departamento de Anatomía Patológica, Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública, Medicina Legal y Forense)
  • Montero Moreno, Alfonso (Director Gerente del Hospital Universitario Río Hortega)
  • Vadillo Olmo, Francisco Javier Director Gerente del Hospital Clínico Universitario)

COMISIONES DELEGADAS DE LA JUNTA DE FACULTAD

COMISIÓN DE ACTIVIDADES ESTUDIANTILES:

  • Sr. Decano o persona quien delegue
  • Dra. Ana Obeso Cáceres (CAUN)
  • Dr. Luis Javier García Frade (PTUN)
  • Dra. María Teresa Pérez García (CAEU)
  • Dr. Manuel Francisco García Alonso (PDI no funcionario)
  • D. Ángel Velázquez Pastor (PAS)
  • Dª María Castro Martínez (Alumno Medicina)
  • D. David Sánchez Andrés (Alumno Medicina)

COMISIÓN DE BIBLIOTECA DE ÁREA:

  • Dr. José María Fidel Fernández Gómez (Decano de la Facultad de Medicina)
  • D. Francisco Rojo García (Director de la Biblioteca)
  • Dra. Ana Almaraz Gómez (Profesora de la Facultad de Medicina)
  • Dra. Isabel Guerra Cuenta (Profesora de la Facultad de Enfermería)
  • Dª. Paula Alonso Barrientos (Alumno de la Facultad de Medicina)
  • Dª. Noemí Gutiérrez Fuentetaja (Alumna de la Facultad de Enfermería)
  • D. Telesforo Marcos Mando (Personal de Administración y Servicios)

COMISIÓN DE GARANTÍAS:

  • Dr. Manuel Gayoso Rodríguez (PDI)
  • Dra. Asunción Rocher Martín (PDI)
  • Dr. Juan José Mateos Otero (PDI)
  • Dra. Laura Carreño Enciso (PDI)
  • Dª Marta Poncela Herrero (Alumno Medicina)
  • Dª Irene Mingueza de la Paz (Alumno Medicina)
  • D. Miguel Ángel Rojo Pérez. (Alumno Medicina)
  • Dª Olga Esteban Sinovas (Alumno Medicina)
  • Dª Elisa García Calvo (Alumno Medicina)
  • Dª. Miguel Martínez Santos (PAS)
  • D. Rogelio Martínez Díez (PAS)

COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN:

  • Sr. Decano o persona en quien delegue.
  • Dr. Carlos Vaquero Puerta (CAUN)
  • Dr. Daniel de Luis Román (PTUN)
  • Dr. Juan Carlos Martín Escudero (PTUN)
  • D. Julio Alberto Gobernado Tejedor (PDI no funcionario)
  • Dª. Marina Cobreros del Caz (Alumno Medicina)
  • Dª Irene Carretero del Barrio (Alumno Medicina)
  • Dª Andrea Bertoletti Rodríguez (Alumno Nutrición)
  • D. Juan José Tellería Orriols (PAS)

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA Y CONVERGENCIA EUROPEA:

  • Dr. José María Fidel Fernández Gómez (Presidente)
  • Dr. Ángel Gato Casado (PDI)
  • Dr. Eduardo Arranz Sanz (PDI)
  • Dr. Juan Carlos Martín Escudero (PDI)
  • Dr. Luis Tamayo Lomas (PDI)
  • Dr. José Luis Pérez Castrillón (PDI)
  • D. Daniel Sánchez Ruiz (Alumno Medicina)
  • D. Diego Brosé Hernández (Alumno Logopedia)
  • D. Lauren Ramos Corvillo (Alumno Nutrición)
  • Dª Elisa García Calvo (Alumno Medicina)
  • Dª. Juan José Tellería Orriols (Secretario)

COMISIÓN ECONÓMICA, OBRAS E INSTALACIONES:

  • Decano o persona quien delegue (Presidente)
  • Dra. María del Carmen Domínguez Lobatón
  • Dr. Ángel Gato Casado
  • Dr. Manuel de Marugán de Miguelsanz
  • D. Diego Eduardo Suárez González (Alumno Medicina)
  • D. Lauren Ramos Corvillo (Alumno Nutrición)
  • D. Javier Cano Pérez (Alumno Logopedia)
  • D. Ángel Velázquez Pastor
  • Dª. Teresa Rodríguez Martín

COMISIÓN DE DEPARTAMENTOS:

  • Decano: Dr. José María Fidel Fernández Gómez
  • Departamento de Anatomía Patológica, Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública, Medicina Legal y Forense: Dra. Ana Almaraz Gómez
  • Departamento de Anatomía y Radiología: Dra. Juan Francisco Pastor Vázquez
  • Departamento de Biología Celular, Histología y Farmacología: Dr. Manuel José Gayoso Rodríguez
  • Departamento de Bioquímica y Biología Molecular y Fisiología: Dr. Javier Álvarez Martín
  • Departamento de Cirugía, Oftalmología, Otorrinolaringología y Fisioterapia: Dr. Carlos Vaquero Puerta
  • Departamento de Medicina, Dermatología y Toxicología: Dr. Antonio Dueñas Laita
  • Departamento de Pediatría e Inmunología, Obstetricia y Ginecología, Nutrición y Bromatología, Psiquiatría e Historia de la Ciencia: Dr. Eduardo Arranz Sanz
  • Coordinador Grado en Medicina: Dr. José Luis Pérez Castrillón
  • Coordinador Grado en Logopedia: Dra. Natividad García Atarés
  • Coordinador Grado en Nutrición Humana y Dietética: Dra. María Paz Redondo del Río

COMISIÓN ELECTORAL, NOMBRADA POR LA JUNTA DE FACULTAD EL 18 DE DICIEMBRE DE 2015:

  • D. María Isabel Alonso Revuelta, Secretario Académico y Presidente.
  • D. Manuel José Gayoso Rodríguez, PDI funcionario.
  • D. Hermenegildo González García, PDI contratado.
  • D. Marta Poncela Herrero (Alumno Medicina)
  • D. Francisco Javier Rodríguez Velasco, PAS.

OTRAS COMISIONES

COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DEL CENTRO:

  • Dr. José María Fidel Fernández Gómez (Decano y Presidente de la Comisión)
  • Dr. Ricardo Rigual Bonastre (Responsable de Calidad del Centro)
  • Dr. José María Fidel Fernández Gómez (Decano y Presidente de la Comisión de Ordenación Académica)
  • Dr. Ángel Gato Casado (PDI y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • Dr. Eduardo Arranz Sanz (PDI y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • Dr. Juan Carlos Martín Escudero (PDI y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • Dr. Luis Tamayo Lomas (PDi y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • Dr. José Luis Pérez (PDI y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • D. Daniel Sánchez Ruiz (alumno y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • D. Diego Brosé Hernández (alumno y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • D.ª Andrea Bertoletti Rodríguez (alumna y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • D. Ángel Óscar Zamaira Doncel (PAS y miembro de la Comisión de Ordenación Académica)
  • Dr. José Luis Pérez Castrillón (Coordinador del Grado de Medicina)
  • Dra. Natividad García Atarés (Coordinadora del Grado de Logopedia)
  • Dra. Paz Redondo del Río (Coordinadora del Grado de Nutrición)
  • Dra. María Teresa Pérez García (Coordinadora del Máster en Investigación Biomédica)
  • Dra. Yolanda Diebold Luque (Coordinadora del Máster de Investigación en Ciencias de la Visión)
  • Dr. Alberto López Miguel (Coordinador del Máster en Rehabilitación Visual)
  • Dr. Miguel ángel Maldonado López (Coordinador del Máster en Subespecialidades Oftalmológicas)
  • Dra. María Isabel Alonso Revuelta (PDI y Secretaria Académica de la Facultad)
  • ...(alumno del Máster)